Как защитить растение от насекомых вредителей.

Лекция 1
Занятие №2.
Часть 3
Поговорим о препаратах: старые и новые незнакомцы. (продолжение)

Фунгициды и бактерициды – средства для борьбы с возбудителями грибковых болезней и бактериальных заболеваний.
Фунгициды подразделяются на профилактические (защитные) и лечебные (искореняющие). Профилактические фунгициды используют в целях профилактики.  Их надо использовать до того как произойдет заражение растения. Они предотвращают инфекцию и действуют на прорастание спор и развитие роста инфекционных трубочек. Лечебными называют препараты, обработка которыми после заражения подавляет развитие болезни у растений.
В зависимости от химических свойств подразделяются на:
- неорганические (соединения серы; меди)
- органические
В зависимости от действия на возбудителя:
- профилактические или защитные (предупреждают заражение растения или приостанавливают развитие и распространение возбудителя в месте скопления инфекции до того, как произойдет заражение);
- лечебные или искореняющие (действуют на мицелий, репродуктивные органы и зимующие стадии возбудителя, вызывая их гибель после заражения растения).

По характеру использования:
- протравители семян (используется для борьбы с болезнями, возбудители которых распространяются с семенами или находятся в почве);
- препараты для обработки почвы (уничтожают почвенных возбудителей болезней растений);
- препараты для обработки растений в период покоя (уничтожают зимующие стадии возбудителя, используется рано весной до распускания почек, поздно осенью);
- препараты для обработки во время вегетации (в основном препараты профилактического действия, применяемые летом);
- препараты для опрыскивания, фумигации хранилищ.
По характеру распределения внутри тканей растений:
- контактные (локальные)
- системные (внутрирастительные)
Контактные фунгициды при обработке ими растений остаются на поверхности и вызывают гибель возбудителя при соприкосновении с ним. Некоторые, например способны проникать в наружные оболочки семян. Эффективность контактных препаратов зависит от продолжительности действия, количества, степени удерживаемости на обрабатываемой поверхности.
Системные фунгициды проникают внутрь растения, распространяют по сосудистой системе и подавляют развитие возбудителя вследствие непосредственного воздействия на него или в результате обмена веществ в растении. Эффективность их определяется скоростью проникновения в ткани растений и в меньшей степени зависит от метеоусловий.

Преимущество системных фунгицидов:
- быстрым (в течение 0,5-1г) поглощением растениями;
- способностью передвигаться по растению и защищать прирост, появившийся уже после обработки, тогда как контактные препараты защищают только те части растения, на которые наносятся;
- продолжительность их защитного действия составляет 2-4 недели, а иногда и больше,  контактных – 7-10 дней, а в действительности до первого обильного дождя.
- системные фунгициды защищают растения не только от инфекций, находящихся на поверхности семян, но и от внутренней инфекции, а стойкие системные фунгициды – и от аэрогенной инфекции на ранних фазах развития растений (30-45 дней).
- системные препараты в большинстве характеризуются защитным и лечебным действием, тогда как контактные – только защитным, поэтому обработку ими можно проводить не только до начала заболевания растения по прогнозу, но и после появления видимых признаков болезни.
При применении фунгицидов для более успешного их действия очень важно, чтобы растение было полностью покрыто препаратом.
Развитие устойчивости к лечебным фунгицидам наблюдается очень часто, и этот процесс происходит намного быстрее, чем развитие устойчивости к профилактическим фунгицидам. Поэтому при проведении защитных мероприятий следует использовать профилактические фунгициды.
«Максим Дачник» - протравитель лука, чеснока, гороха, луковичных цветов и картофеля от гнилей. Используется для профилактики заражения и лечения цветов, в т.ч. рассады от почвенных инфекций.
«Скор» - системный препарат, который применяется для профилактики и лечения различных грибковых заболеваний растений. Имеет широкий спектр действия, применяется совместно с другими препаратами. Препарат эффективен ив борьбе с болезнями, которые вызываются паразитическими грибами. Достоинства: быстрота действия, рост мицелия грибов угнетается уже через 2 часа после обработки. Эффективен при любых температурах. Положительно влияет на рост растений: способствует увеличению листовых пластин, росту побегов, до поздней осени сохраняется вегетативная масса растений. Фунгицид применяют не только при обработке посадок, но и во время протравливания семян и при закладке их на хранение, что снижает риск распространения грибковых инфекций. Способен ускорять прорастание семян. Длительный срок защиты от грибковых заболеваний (от 2 до 4 недель). Защищает листья, побеги и плоды культурных растений. Из недостатков – отмечается возможность возникновения невосприимчивости, паразитических грибов, к его действию при длительном и многократном применении, поэтому необходимо чередовать с другими препаратами.
«Топаз» - системный фунгицид профилактического и лечащего действия, применяется для защиты от мучнистой росы и ржавчины. Достаточная концентрация действующего вещества в препарате позволяет снизить частоту обработки растений. Быстро впитывается растениями, это свойство позволяет уменьшить вероятность того, что средство будет  смыто осадками. Срок действия в среднем от 2 до 3 недель, в условиях, когда болезнь только развивается, время активности средства может сокращаться до 10 дней. Имеет очень высокую скорость воздействия. Уже спустя 2-3 часа рост мицелий резко замедляется. Данное средство не оказывает токсического воздействия на растения, т.е. употребление в пищу плодов, обработанных этим фунгицидом, абсолютно безвредно.
«Фитоспорин – М» - биофунгицид для защиты и лечения грибных и бактериальных болезней. Используется для предпосевной обработки корней, клубней и семян, а также в профилактических целях. Эффективность усилена эликсиром плодородия ГУМИ. Нет срока ожидания (продукцию можно употреблять в пищу в день обработки).
«Фитоспорин – К Олимпийский» - биофунгицид от грибных и бактериальных болезней. Используется для профилактики болезней  плюс микро-питание с полным богатейшим набором более 90 элементов и минералов, что активизирует собственную иммунную систему растений плюс мощное ростоускорение плюс защита от погодных и других стрессов. Нет срока ожидания.
«Фитоспорин. Золотая осень» - применяется с июля по сентябрь. Природная защита от болезней растений и урожая. Оздоравливает почву весной и осенью. Улучшает хранение и лежкость овощей, фруктов и ягод. Перед закладкой препаратом обрабатывают хранилища. Природный биофунгицид, поэтому можно употреблять овощи или плоды в пищу сразу в день обработки. Выгоден, используется на 1-5 соток или на 200 кг урожая.
«Фитоспорин. Анти-Гниль» - биофунгицид для защиты овощей, ягод, фруктов от гнилей при хранении. Обрабатывают хранилища, тары и урожай. Продлевает срок хранения в 1,5-2 раза, в состав фунгицида входят и витамины – до 50% больше, чем в обычном Фитоспорине.
«Споробактерин» - биологический фунгицид обеспечивает профилактику и лечение грибных и бактериальных заболеваний растений. Оздоравливает растения и почву, наиболее эффективна профилактическая обработка семян, луковиц, клубней. Площадь обработки 200 м2 или 400 растению.
«Пропи Плюс» - системный фунгицид с сильным терапевтическим эффектом для защиты садовых культур от мучнистой росы, ржавчины, пятнистости и др. болезней. Преимущества: высокая скорость воздействия; продолжительное действие; системная активность позволяет защищать все пораженные болезнями части растения; профилактическое, лечебное и искореняющее действие; способствует развитию и сохранению листового аппарата; идеальный партнер смесях для комплексной защиты. Период защитного действия – 4-8 недель.
«Чистофлор» - системный фунгицид, обладает сильным лечебным действием, не смывается дождями. Защищает от комплекса болезней (ржавчина, серая гниль, различные пятнистости, мучнистая роса, антракноз и др.) период защитного действия: 4-8 недель, совместим со многими фунгицидами, не оказывает отрицательного действия на рост и развитие защищаемой культуры, не вызывает ожогов листьев.
«Фитолавин» - биопрепарат от бактериальных и грибковых болезней (микробиологический бактерицид и фунгицид) против гнилей, некрозов, бактериального рака, ожогов, вершинной гнили, черной пятнистости. Действует через 12-24 часа после обработки, период защитного действия 15-20 дней, не совместим с бактериальными препаратами.
Для борьбы с вредителями и возбудителями болезней, зимующими на коре ветвей и в прошлогодних опавших листьях, опрыскивают однократно ранней весной до распускания почек (препараты обжигают листья) при среднесуточной температуре не ниже +5оС. Эти препараты можно применять также осенью.
«Железный купорос» - (сульфат железа), хорошо растворимый в воде. Используют против мхов, лишайников и частично против грибных болезней. Можно опрыскивать и поздней осенью после листопада семечковые и виноградные лозы (500г), косточковые и ягодники (300г). Количество обработок – не более 2 раз.
«Медный купорос» - фунгицид против парши и др. пятнистостей, плодовой гнили, монилиоза, усыхания, других грибковых болезней плодовых деревьев и ягодных кустов (50-100 г). Ранневесеннее опрыскивание 1 раз. Применяют также для дезинфекции ран плодовых деревьев (200-300г) и корней саженцев после удаления наростов корневого рака путём погружения корней (100г) на  2-3 мин., с последующей промывкой водой.
«Бордоская смесь» - фунгицид, против парши (монилиоза), серая гниль косточковых, пятнистости листьев и др. грибных болезней.
Применяют:
- 3%-ный препарат (300-400г + 300-400 г негашеной извести), однократно до распускания и в период распускания почек (до начала отрастания листьев).
- 1%-ный препарат (100 г медного купароса+100-120 г извести), для опрыскивания сразу после цветения, далее с интервалом 10-15 дней. Кратность обработки: малины и земляники до 2 раз, смородины, крыжовника, тыквенных, лука до 3 раз, косточковых, томата, картофеля до 4, яблони и груши до 5-6 раз, с интервалом 10-15 дней.
«Тиовит Джет» - фунгицид против мучнистой росы, парши, кроме этого обладает акарицидным действием.
«Хлорокись меди» - «Оксихом» (30г) – фунгицид, против парши и других грибных болезней.
«Хом» - то же, что и Оксихом, но доза препарата больше – 40 г/10л воды.
«Триходерма Вериде» - биопрепарат полезных почвенных грибов для борьбы с «черной ножкой», бактериозов, корневой и прикорневой гнили, фитофтороза, серой гнили, ложной мучнистой росы и других грибковых болезней.

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином