Клуб дачников и садоводов САДЭМ. Лекция №3. Комнатное цветоводство-секреты выращивания. Часть 2

В продолжении лекции про комнатное цветоводство расскажем как подкармливать и поливать цветы
ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА – также важный фактор, влияющий на рост растений. Если влажность воздуха высока, то растение может поглощать воду оттуда через клетки, расположенные на поверхности листьев. Если же воздух, напротив, слишком сухой, то корни будет стараться получать необходимое количество воды. В современных квартирах влажность воздуха составляет около 25-30% следовательно, понятно, почему растения не могут нормально расти.
1.Опрыскиванием можно добиться более высокой влажности, но и настоящий душ в ванной – очень полезная процедура, таким образом можно смыть части пыли и грязи с растения. Если растение слишком загрязнено, то для мытья можно использовать слабый мыльный раствор, который потом нужно смыть.
2. Утренний душ : опрыскивание лучше делать утром. Если вода остается на листьях после заката солнца, возрастает риск заражения грибковыми заболеваниями. Нельзя ставить под прямые солнечные лучи – на листьях будет ожог.
3. Холод и сквозняк вредны. Растения любят свежий воздух, и должны находиться в среде с хорошим воздухообменом, но тропические растения не выносят холода. Многие из них очень страдают уже при температуре ниже 10 градусов по Цельсию. Кротон и пуансеттия даже получают раны на листьях. Поэтому в зимнее время нужно следить за комнатной температурой.
Большие сухие участки на краях и кончиках листьев свидетельствует о недостатке влажности именно по причине сквозняка.


ПОЧВА, ВОДА, ПИТАНИЕ– вот три важнейших фактора определяющие развитие растений.
Почвенные смеси для посадки растений имеют разный состав в зависимости от видов растений. Также смеси имеют много преимуществ. Для достижения еще лучшего результата рекомендуется добавить перед посадкой растения к почвенной смеси дренаж (керамзит). Это улучшит воздухообмен почвы и обеспечит хорошее проникновение воды.
Существует также специальные смеси, предназначенные для растений, предъявляющие особенные требования к составу почвы. Так, смесь для кактусов содержит больше песка, почва для орхидей более мягкая и рыхлая, азалии требуется смесь с повышенной кислотностью.
Кроме этого нужно использовать Агроперлит – продукт природного происхождения. Обладает высокой влагоемкостью, нейтрален. Оптимизирует водно-воздушный и тепловой режим грунтов, предотвращает травмированное корней при высадке растений на постоянное место. Предназначен для: 1) проращивания семян, выращивания рассады, укоренения черенков; 2) создания благоприятных условий роста и развития комнатных растений, овощных и декоративных культур; 3) мульчирования приствольных кругов плодово-ягодных культур; 4) хранения  овощей, фруктов и луковиц цветов.
Научиться определять потребность каждого растения в поливке в любых условиях и в любом состоянии – первая и основная задача. Если поливка производится редко и недостаточно, то корешки, и прилегающие к стенкам горшка засыхают и перестают всасывать воду; в результате растения страдают от недостатка влаги. Если поливать слишком часто, так что земля не успевает просохнуть и воздух не успевает проникать в нее – а воздух необходим для дыхания корней – то происходит закисание земли и загнивание молодых корней.
Поливать растение нужно так, чтобы вода достигала дна горшка до самых корней. В жаркую, сухую, солнечную погоду поливать чаще, чем в холодную пасмурную. Сильные и здоровые растения нуждаются в обильной поливке, а слабые и болезненные поливают очень умеренно, с осторожностью.
В нагретых солнцем или жарко натопленных комнатах земля в горшках сохнет очень быстро по сравнению с землей, находящейся в холодной комнате. Поливка нужна, если земля просохла на глубину 1,5-2 см.
Вода для поливки должна быть одной температуры с комнатным воздухом или не много теплее его. В период сильного роста и цветения полезно поливать водой теплее окружающего воздуха. Но отдыхающие растения (особенно осенью и зимой) нужно поливать только водой комнатной температуры, так как поливка теплой водой возбуждает у них несвоевременный рост.
Поливать можно водой из под крана, подогретой до комнатной температуры. Холодная вода, особенно взятая зимой из под крана, губительна для растения, так как почти совсем не всасывается корнями. Несмотря на обильную поливку холодной водой, растения гибнут от недостатка влаги, так как не могут ее использовать.
Вода, текущая из под крана содержит много извести и хлора. Растения нужно поливать мягкой отстоявшейся водой комнатной температуры. Особенно важно помнить об этом при уходе за нежными и капризными растениями, такими как орхидеи. Они  не переносят известковую воду. Постоянный полив жесткой водой неблагоприятен для растений, так как вследствие этого в почве повышается содержание извести и она становится более щелочной.
Типичным симптомом, говорящим о том, что растение страдает от слишком жесткой воды, является так называемый хлороз листьев. Они становятся светлыми, затем начинают желтеть. В этом случае растение надо пересадить в свежую почву и опрыскать растение удобрениями, содержащими все элементы (Ортон-Fe, Агровита, Мультифлор – Аква, Агрикола все виды, Гумат+7 йод, Мультифлор (сухой)).
Существует несколько способов уменьшить жесткость воды. Самый простой – дать воде отстоятся в течении суток, из нее выделится некоторое количество извести, и она станет мягче, кроме этого улетучится хлор.
Можно вскипятить воду и остудить ее при этом известь осядет в виде налета. Можно использовать и дождевую воду, поливая только ею или смешивая с водопроводной. Для смягчения воды можно использовать и специальные средства (например Фитокислинка), которые нейтрализуют известь.
Зная о происхождении растения, о том, в каких условиях оно растет у себя на родине, можно сделать вывод о его потребности в воде. Кроме этого нужно обратить внимание на строение и внешний вид. Растения с тонкими листьями с большой площадью, например, крупнолистные папоротники, монстера, диффенбахия, любят получать большее количество воды, чем растения с толстыми маленькими листьями такими, как каланхоэ или моргана. Сравнительно мало воды требуют растения с жесткими кожистыми или покрытыми восковым налетом листьями. Растения с очень тонкими листьями, например бальзамин, не переносит пересыхания почвы. Растения, которые ставят в глубине комнаты, в тени или рядом с северным окном, требуется меньше воды, чем тем, что стоят на южных и юго-восточных окнах.
Важен также возраст растений. У молодых  корневая система не очень сильна и они нуждаются в регулярном, но не очень обильном поливе. Растение более старшего возраста с хорошо развитой корневой системой предпочитает редкий, но обильный полив. Потребность в воде определяется также фазой развития растений. В период роста (с весны до осени), а также во время цветения она возрастает. С ослаблением роста уменьшается. Растения во время покоя (обычно зимой) сбрасывают листья, в это время их нужно поливать редко (например, амариллисы, розы, герани, фуксии), только чтобы не допустить полного пересыхания земли. Еще реже, практически и вовсе прекращают поливать клубневые бегонии и глоксинии.
Потребность растения в воде зависит от температуры и освещения в помещении. Чем теплее и светлее в комнате, тем больше воды необходимо растению. Однако даже зимой, когда интенсивность освещения уменьшается, потребность в воде по-прежнему может оставаться высокой. Обогревательные приборы, находящиеся поблизости от растения, увеличивают испарения воды не только через листья, но и с поверхности почвы, а также через стенки горшка.
Не менее важен и тип цветочного горшка. Растению в глиняном горшке требуется больше воды, чем тому, что  растет в пластмассовом такого же размера. Следует учитывать также размер горшка. В крупном почва сохраняет больше влаги, чем в маленьком.
Потребность в воде зависит от состава почвы. Современные смеси для комнатных растений помимо прочих характеристик различаются также способностью впитывать и сохранять влагу. Так, чистый торф лучше удерживает воду, чем песчаная почва.
Полив лучше проводить утром, тогда за день растение усвоит большую часть воды. В горшке обязательно должно быть дренажное отверстие, чтобы излишек воды просачивался на поддон. Если земля пересохла, вода сразу выливается из горшка и только потом впитывается в почву.Через полчаса после полива в поддоне еще осталась вода? Нужно вылить иначе почва переувлажнится.
Летом лучше поливать растения вечером. Но в жаркие дни в солнечной комнате нужно поливать утром и вечером, а иногда даже три раза в день. Следует избежать поливки в то время, когда на растение попадают прямые солнечные лучи. Если растения, стоящие на солнце, начали подвядать, а горшки сильно нагрелись, то их переставляют в тень, дают остыть и только тогда поливают тепловатой водой.
В промежутках между поливами землю время от времени разрыхляют.
Как исправить вред, нанесенный недостаточной поливкой? Если земля в горшке сильно пересохла что уже не в состоянии впитывать воду, то горшок ставят в емкость с водой так, чтобы уровень воды в емкости был немного ниже верхнего края горшка и держат его до тех пор, пока она, просачиваясь снизу,  не пропитает весь ком, то есть пока земля в горшке не станет влажной сверху.
Как исправить вред нанесенный чрезмерной поливкой? При чрезмерном поливе листья становятся вялыми, а если продолжается полив, то они отваливаются и растение погибает. Нужно осмотреть корни, загнившие обрезать. Места порезов присыпать либо золой, либо древесным углем и заболевшее растение пересадить в горшок меньших размеров.
Весной и летом растения, стоящие на подоконниках, балконах полезно опрыскивать после поливки вечером и ранним утром, до того как на них начнут падать прямые лучи солнца.
Пыль может приносить большой вред, она задерживает проникновения к листьям солнечного света. Поэтому растения систематически обмывают тепловатой водой.
Перед мытьем обрезают все сухие листья и веточки, землю прикрывают. Либо обтирают растение влажной тряпкой. Кожистые складчатые листья пальм, а также колючки кактусов перед мытьем очищают от пыли мягкой щеткой. Растение с опущенными листьями (например, глоксинии, бегония рекс) мыть нельзя, а нежно очистить мягкой кисточкой.
Если растение часто обмывают, то мыло не используют, а применяют только тогда, когда есть сильное загрязнение. Однако ежемесячное обмывание мыльной водой является прекрасной профилактикой против появления щитовки, клеща и тли. Обмывание уничтожает их в самом начале.
После мытья мыльной водой растение обязательно промывают чистой водой.
У старых растений с древесным стволом, много лет живущих в комнате, иногда на стволе образуется затвердевший слой грязи. Такие стволы осторожно обмывают жесткой щеткой.
Цветочные горшки 3-4 раза в год обмывают горячей водой с мылом при помощи жесткой щетки.
Новые глиняные горшки перед посадкой на 1-2 часа опускают в воду. В результате из пор удаляются газы и вредные соли, которые образуются при обжиге.
Новые пластмассовые горшки также тщательно промываются горячей водой с мылом.
Чтобы повысить влажность воздуха вокруг растений, нужно их опрыскивать водой комнатной температуры. Опрыскивать по утрам, чтобы вода успела испариться за день, так как темнота и сырость создают благоприятные условия для развития грибковых заболеваний.
Не выставляйте растения на солнце сразу, чтобы избежать ожогов.
Опрыскивание имеет особое значение для молодых и только что пересаженных растений: их корни еще не вполне приспособились к новым условиям, и дополнительный способ получения влаги им не повредит.
Требования к влажности воздуха у растений разных видов не одинаковы. Чаще опрыскивайте растения в жарких сухих комнатах (особенно тропические, субтропические виды). Поливайте редко, ведь они сейчас находятся в состоянии покоя. Не опрыскивайте виды с опушенными листьями. Фиалки и цикламены поливайте осторожно по краю вазона, хотя можно и с поддона.

ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ. В период усиленного роста здоровые, с хорошо развитыми корнями растения нуждаются в усиленном питании для формирования зеленых побегов и цветов.
В это время очень полезно давать им подкормки жидким удобрением, предварительно обязательно полив растения чистой водой. Жидкие удобрения содержат самые необходимые питательные вещества. Их необходимо разбавлять водой, так как они концентрированы.
Можно использовать специально сухие удобрения, имеющие форму палочек. Их вставляют вертикально и минеральные удобрения медленно растворяются, когда происходит полив.
Сухие удобрения можно как растворить водой, так и рассыпать по влажной почве (не более 3гр на вазон средних размеров).
Нельзя подкармливать больные, находящиеся в состоянии покоя, медленно растущие или только что пересаженные растения. Подкормку начинают не раньше чем через 2-3 недели после пересадки, когда растения успеют хорошо укорениться в новом горшке.
Бурно растущие растения подкармливают чаще, чем медленно растущие. Цветущие начинают подкармливать после появления бутонов и во время цветения 2 раза в месяц, чередуя внекорневые и корневые подкормки, при этом поливайте их умеренно, но регулярно. Подкармливают после поливки вечером, перед заходом солнца. В холодную, дождливую погоду подкармливать не следует.
Подкормки оказывают полезное действие только в том случае, когда все прочие условия благоприятны для растения и не было допущено никаких погрешностей в их содержании.
Кактусы, за исключением эпифиллумов и филлокактусов, подкармливать не рекомендуется.

Растениям больше всего необходимы азот, фосфор и калий. Остальные минеральные вещества требуются в меньшем объеме.
Азот – необходим для роста листьев и побегов, а также для образования зеленых клеток. Недостаток выражается в остановке роста, листья становятся маленькими и бледными, междоузлия удлиняются. Перенасыщение ведет к бурному неравномерному росту, листья темнеют, цветение у цветущих не происходит.
Фосфор – влияет на рост корней, бутонов, почек. Необходим для окрашивания цветков, созревания плодов и семян. Недостаток фосфора препятствует образованию цветков, дает им бледное окрашивание. Нижние, более старые листья приобретают грязно-зеленую окраску, на них появляются оттенки от синего до красного и фиолетового. Молодые листья остаются недоразвитыми.
Калий – способствует удерживанию воды в клетках. Повышает способность переносить неблагоприятные условия и сопротивляемость растений вредителям. Его недостаток выражается в том, что растения становятся вялыми, особенно в теплые и солнечные дни. Оно остается приземистым, карликовым, листья часто бледнеют, потом коричневеют по краям и опадают. Снижается сопротивляемость к болезням и способность противостоять вредителям.
Кальций – важен для стабильного развития, особенно для формирования стеблей, участвует в формировании клеток. Лишь немногие растения нуждаются в повышенных дозах. Чаще всего растение страдает от переизбытка кальция из-за так называемой жесткой воды.
Магний – очень важная составляющая для процесса фотосинтеза. Если магния не хватает, то будет видно по желтым пятнам особенно на старых листьях. Сильный недостаток может спровоцировать опадение листьев. Это часто случается с декоративно-листными растениями, но бывает и у декаротивно-цветущих.
От уровня кислотности почвы зависит способность растений усваивать питательные вещества. Лучше всего они усваиваются, если почва слабокислая или нейтральная. Если величина Ph отклоняется в ту или иную сторону у растения появляются признаки недостатка питательных веществ, хотя в почве они будут содержаться в необходимом количестве. Например, у растений начинают желтеть листья (недостаток азота) или развивается их хлороз (недостаток железа). Особенно часто эти признаки проявляются у растений, которые предпочитают кислую почву.
Для растений, стоящих в хорошо освещенном месте, а также для тех, что находятся в фазе активного роста (с марта по октябрь), необходима подкормка один раз в неделю. Это относится к большинству растений.
Растения, которые стоят в затемненных местах, подкармливают раз в 2-3 недели. Те растения, которые большую часть времени проводят под ярким солнцем южного окна, нуждаются в подкормке в 3-4 раза больше, чем растения, скрытые от прямых лучей или стоящих на северном окне.
Иначе обстоят дела с зимой. Растения, зимующие в затемненном или прохладном помещении подкармливают 1 раз в месяц. Растения, у которых зимой наступает период покоя, вообще перестают подкармливать.
Для молодых экземпляров необходимо удобрение с небольшим содержанием азота, который активизирует рост листьев и стеблей. Позднее, в период цветения, нужны минеральные удобрения, содержащие фосфор. Калий же необходим растению всегда, не зависимо от фазы развития. Но обильная подкормка может принести вред очень молодым растениям, недавно пересаженным растениям и тем растениям, которые недавно подверглись прищипке или подрезки корней.
Кактусы, бромелиевые, орхидеи предъявляют особые требования к подкормке, поэтому для них имеются специальные удобрения. Для растений, особенно страдающих от недостатка минеральных веществ, применяют внекорневые подкормки по поверхности листьев. Этот способ часто используют при недостатке железа, когда появляется хлороз листьев (от хлороза-Ортон микро Fe). Если причиной стало возрастание кислотности, то внесение в почву жидких удобрений не поможет, та как растения не смогут их усвоить. В таком случае используют хелат железа.
При подкормки следуйте рекомендациям по уходу за растением. Не перекормите – избыток им вреден.
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином